Kollegium

Unser Kollegium 2021
    • Elisabeth Cloos

    • Rektorin
    • elisabeth.cloos@ops-ldk.de
    • Thomas Reich

    • Konrektor
    • thomas.reich@ops-ldk.de
    • Christiane Huber-Krahmer

    • Leiterin der Haupt- und Berufsorientierungsstufe
    • christiane.huber@ops-ldk.de
    • Markus Dreiucker

    • Leiter der Abteilung für körperliche und motorische Entwicklung
    • markus.dreiucker@ops-ldk.de
    • Berufsorientierungsstufe
    • Annegret Apel

    • Förderschullehrerin
    • anne.apel@ops-ldk.de
    • Mittelstufe
    • Sarah Beerheide

    • Förderschullehrerin
    • sarah.beerheide@ops-ldk.de
    • Hauptstufe
    • Anna Bender

    • Förderschullehrerin
    • anna.bender@ops-ldk.de
    • Grundstufe/Hauptstufe
    • Catia Bender

    • Förderschullehrerin
    • catia.bender@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Anne Benfer

    • Förderschullehrerin
    • anne.benfer@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Daniela Bernhardt-Würtz

    • Förderschullehrerin
    • daniela.bewue@ops-ldk.de
    • Mittelstufe
    • Gabi Biedermann

    • Erzieherin
    • gabi.biedermann@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Manuela Caruso

    • Erzieherin
    • manuela.caruso@ops-ldk.de
    • Hauptstufe
    • Özlem Cifci

    • Heilerziehungspflegerin
    • oezlem.kacer@ops-ldk.de
    • Mittelstufe
    • Anneli Feder

    • Heilerziehungspflegerin
    • anneli.feder@ops-ldk.de
    • Berufsorientierungsstufe
    • Alexandra Fink

    • Förderschullehrerin
    • alexandra.fink@ops-ldk.de
    • Berufsorientierungsstufe
    • Pauline Frink

    • Erzieherin
    • pauline.frink@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Theresa Fuchs

    • Förderschullehrerin
    • theresa.fuchs@ops-ldk.de
    • Mittelstufe
    • Elisabeth Georg

    • Erzieherin
    • elisabeth.georg@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Viola Germann

    • Förderschullehrerin
    • viola.germann@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Petra Godo-Mayer

    • Erzieherin
    • petra.godo-mayer@ops-ldk.de
    • Berufsorientierungsstufe
    • Jonas Göbel

    • Lehrer im Vorbereitungsdienst
    • jonas.goebel@ops-ldk.de
    • Julia Hanisch

    • Förderschullehrerin
    • julia.hanisch@ops-ldk.de
    • Mittelstufe
    • Birgit Helwing

    • Förderschullehrerin
    • birgit.helwing@ops-ldk.de
    • Mittelstufe
    • Tim Horvath

    • Förderschullehrer
    • tim.waldschmidt@ops-ldk.de
    • Mittelstufe
    • Annette Jung

    • Förderschullehrerin
    • annette.jung@ops-ldk.de
    • Hauptstufe
    • Bernd Kämpf

    • Förderschullehrer
    • bernd.kaempf@ops-ldk.de
    • Hauptstufe
    • Kevin Kessler

    • Heilerziehungspfleger
    • kevin.kessler@ops-ldk.de
    • Maria Klapczynski

    • Föderschullehrerin
    • maria.klapczynski@ops-ldk.de
    • BOS
    • Iris Klein

    • Förderschullehrerin
    • iris.klein@ops-ldk.de
    • Hauptstufe
    • Evelyn Klinkert

    • Förderschullehrerin
    • evelyn.klinkert@ops-ldk.de
    • Hauptstufe
    • Regina Korn-Fuchs

    • Förderschullehrerin
    • regina.ko-fu@ops-ldk.de
    • BOS
    • Jennifer Langenbach

    • Ergotherapeutin
    • jennifer.langenbach@ops-ldk.de
    • Mittelstufe
    • Karin Mootz

    • Förderschullehrerin
    • karin.mootz@ops-ldk.de
    • Berufsorientierungsstufe
    • Lisa Mücke

    • Förderschullehrerin
    • lisa.muecke@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Angelika Paul

    • Erzieherin
    • angelika.paul@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Sebastian Perrey

    • Förderschullehrer
    • sebastian.perrey@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Miriam Reeh

    • Heilerziehungspflegerin
    • miriam.reeh@ops-ldk.de
    • Mittelstufe
    • Marcus Romfeld

    • Förderschullehrer
    • marcus.romfeld@ops-ldk.de
    • Berufsorientierungsstufe/Grundstufe
    • Holger Strackbein

    • Förderschullehrer
    • holger.strackbein@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Lara Schmitt

    • Förderschullehrerin
    • lara.schmitt@ops-ldk.de
    • Lara Schmitt

    • Lehrerin im Vorbereitungsdienst
    • lara.schmitt2@ops-ldk.de
    • Sonja Schneider

    • Förderschullehrerin
    • sonja.schneider@ops-ldk.de
    • Grundstufe
    • Susanne Schüßler-Straub

    • Förderschullehrerin
    • susanne.schuessler@ops-ldk.de
    • Hauptstufe
    • Ulrike Thielmann

    • Förderschullehrerin
    • ulrike.thielmann@ops-ldk.de
    • Berufsorientierungsstufe
    • Julia Welsch

    • Förderschullehrerin
    • lisa.welsch@ops-ldk.de
    • BOS
    • Christoph Wohlfahrt

    • Heilerziehungspfleger
    • christoph.wohlfahrt@ops-ldk.de
    • Grundstufe